Чтобы приступить к работе в Греции, нужно будет пройти тест на коронавирус

«Новые автономные тесты или экспресс-тесты для домашнего использования (тесты на антигены), введенные правительством Греции, станут обязательными для сотрудников в различных секторах с понедельника (19 апреля)»,- сообщает MIA.

Такие тесты должны будут сделать сотрудники розничной торговли, супермаркетов, магазинов продуктов питания и напитков, транспорта, клининговых служб, парикмахерских и салонов красоты, букмекерских контор. Без отрицательного результата теста на коронавирус сотрудников на работу не пустят. При этом предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение нового правила.

Заместитель министра здравоохранения Греции также пояснил, что самотестирование будет обязательным для некоторых из тех, кто работает в государственном секторе и, в частности, для тех, кто работает в муниципальных центрах обслуживания, для сотрудников местных органов власти в рамках программы «Помощь на дому», в клининговых службах и для судебных служащих.

Вчера (14 апреля) на очередной пресс-конференции министр труда и социальных дел Костис Хадзидакис и заместитель министра здравоохранения Василис Кондосаманис представили план самотестирования в государственном и частном секторах, которые возобновили свою деятельность.

Хадзидакис сказал, что новые решения являются частью мер по контролю за распространением коронавируса на рабочем месте, а самотестирование будет бесплатным и обязательным один раз в неделю. Результаты теста будут внесены в специальную интернет-платформу соответствующим лицом, откуда будет подтвержден отрицательный результат. В случае положительного результата теста сотрудник должен будет пройти повторное обследование в медицинском учреждении в течение 24 часов.

Если первоначальный положительный результат подтверждается, то выдается сертификат и сотрудник помещается на карантин.

Работодателям не разрешат нанимать сотрудников без отрицательного результата самопроверки. Параллельно предусмотрены штрафы в размере от 300 до 1500 евро.

Работодатели будут обязаны информировать сотрудников об обязательных тестах. В противном случае им грозит штраф в размере 300 евро.

Если работодатель нанимает сотрудника без свидетельства о прохождении испытаний, штраф составляет 500 евро.

Если есть случай, когда человек, получивший положительный результат теста, продолжает работать, штраф для работодателя составляет 1500 евро.