Украина начала спецоперацию на границе с Беларусью

Украина начала «специальную» военную операцию возле своей границы с Беларусью в попытке предотвратить кризис с мигрантами и защитить себя от возможного нападения. Об этом сообщила сегодня Пограничная служба Украины со ссылкой на Reuters.

В операции участвуют военнослужащие Национальной гвардии, полиции, вооруженных сил и авиации. Дроны также будут активно использоваться для патрулирования и наблюдения, говорится в сообщении службы.

Украина разместила на границе с Беларусью 8 500 дополнительных военнослужащих, заявив, что опасается втягивания в миграционный кризис, который обострился в последние недели на границах между Беларусью и государствами-членами ЕС Польшей и Литвой.

Киев также опасается, что граница с Беларусью, близким союзником России, может быть использована Россией для военного нападения. В минувшие выходные глава военной разведки Украины сообщил Military Times, что Россия сосредоточила более 92 000 военнослужащих вокруг Украины и готовится к нападению в конце января или начале февраля. Москва отклонила такие обвинения как подстрекательство и пожаловалась на рост активности НАТО в регионе.

Во вторник Украина провела серию учений по всей стране.