За билеты на самолет украинцам придется платить больше

В министерстве инфраструктуры решили, что ставка на аэронавигационное обслуживание рейсов в международном аэропорту «Борисполь» будет установлена на уровне 397 евро. На сегодня она составляет 210 евро. Такое нововведение непременно скажется на цене авиабилетов.

Одновременно с этим для остальных украинских аэропортов ставка снизится на 14 евро. Теперь она составляет 411 евро.

В министерстве инфраструктуры ссылаются на Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации), который предложил выровнять ставку за обслуживание рейсов авиадиспетчерами во всех городах страны.

В мининфраструктуры с авиаперевозчиками были проведены консультации, где им сообщили неприятное известие.

По мнению эксперта по авиационному праву Олега Бондаря, для украинских авиапассажиров это означает, что билеты обязательно подорожают.

«Конечно, такое повышение не может не отразиться на стоимости авиаперевозок – это большая часть в цене билетов»,– отметил эксперт.

Также Олег Бондарь подчеркнул, что в то время, как в других странах стоимость авиаобслуживания снижается, в Украине безосновательно повышается.

«Мы как авиаперевозчики не видим экономических причин для такого повышения. Нам не дали никаких расчетов и объяснений. Надо сказать, что все наши соседи снижают стоимость авиаобслуживания. Сегодня ставка в Украине самая высокая»,– рассказал Бондарь.

Напомним, ранее мы писали о том, что Государственная авиаслужба Украины планирует изменить правила пассажирских авиаперевозок.

Венгерский лоукостер Wizz Air предлагает пассажирам новую услугу – автоматическая регистрация на рейс. Ее стоимость составляет 1,5 евро за пассажира.