Вашингтон с очередным предупреждением Турции

Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон продолжает предупреждать Турцию о негативных последствиях покупки С-400 у Российской Федерации, что противоречит обязательствам Анкары, как члена НАТО.

«Российские С-400 несовместимы с оборудованием НАТО, они угрожают безопасности технологий НАТО. Они не соответствуют обязательствам Турции, как члена НАТО. Мы предупреждали и продолжаем предупреждать Турцию, чтобы она не принимала эту систему противоракетной обороны», — сказал Прайс.

Он сказал, что Турция является важным членом НАТО, поэтому для самой страны важно понимать несоответствие между владением С-400 и своими обязательствами в рамках альянса.

«Президент США Джо Байден планирует встретиться со своим турецким коллегой», — сказал Прайс.

Россия и Турция подписали соглашение о закупке С-400 в 2017 году, поставки в системы ПВО Турции были осуществлены летом и осенью 2019 года. Сделка вызвала кризис в отношениях Турции с США — Вашингтон пригрозил отложить или даже отменить продажу Турции новейших истребителей F-35.

Однако Анкара не откажется от С-400. Кроме того, в конце апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкая сторона продолжает переговоры с Россией о закупке второй партии С-400.