Катастрофа на железной дороге в Японии: ранено не менее 35 человек

По меньшей мере 35 человек получили ранения, в том числе один серьезно, после того, как скоростной поезд столкнулся с грузовиком в городе Йокогама в центральной Японии — сообщают аварийные службы и железнодорожный перевозчик.

Столкновение произошло до полудня по местному времени на железнодорожном переезде на одном из самых важных и загруженных маршрутов: соединении Йокогамы с Токио. Машинист, ведущий поезд со скоростью около 120 км/ч не успел затормозить и врезался в автомобиль.

Удар был настолько сильным, что локомотив и три из восьми вагонов сошли с рельсов.

67 — летний водитель грузовика был серьезно ранен и доставлен в больницу в критическом состоянии. Водитель и пассажиры поезда также пострадали. Известно, что один из пассажиров получил серьезные травмы.

Власти, в том числе полиция и министерство транспорта, начали расследование причин инцидента.

Из-за интенсивного движения у многих пешеходных переходов и автомобилей недостаточно времени, чтобы добраться до другой стороны. Такая ситуация увеличивает риск бедствий, которые могут затронуть многих людей.

Японская железная дорога имеет репутацию чрезвычайно безопасной и пунктуальной. Несчастные случаи редки. Крупнейшая железнодорожная катастрофа в этой стране произошла в 1947 году. В результате крушения пассажирского поезда недалеко от Токио погибло 184 человека и около пятисот получили ранения.