Украинцев ждут новые правила авиаперевозок

Государственная авиаслужба Украины приняла решение ввести изменения в действующие правила пассажирских авиаперевозок.

Нововведения разработаны с целью оптимизации работы авиакомпаний и улучшения обслуживания пассажиров, которые пользуются их услугами.

Новые правила предусматривают введение минимальной нормы ручной клади, а также увеличение размера компенсации, которую авиакомпания должна будет выплатить пассажиру при потере багажа.

Авиакомпании получат возможность самостоятельно устанавливать время окончания регистрации на рейс и посадки в самолет. На текущий момент регистрация на рейс заканчивается за 45 минут до взлета, а посадка – за 15 минут.

По новому решен вопрос ручной клади, вес которой не должен быть больше 5 кг. Сейчас он ограничен семью килограммами. Также пассажир дополнительно сможет взять в салон женскую, мужскую сумку или рюкзак, вес и габариты которых будут определять авиакомпании.

Новые правила предполагают отмену требования о бесплатном перебронировании билета.

Для того, чтобы пассажиры имели возможность выяснить интересующие их вопросы в любое удобное время, авиакомпании обяжут иметь круглосуточный колл-центр.

Уберут подробный перечень документов для регистрации на рейс. Предусмотрено, что регистрация будет проходить на основании определенных законодательством документов, которые подтверждают личность человека.

Напомним, ранее мы писали о том, что венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air предлагает пассажирам новую услугу – автоматическая регистрация на рейсы. Ее стоимость составляет 1,5 евро за каждого пассажира.

Международный аэропорт Дубая в течение 2019 года обслужил 86,4 миллиона пассажиров. Воздушная гавань входит в число самых загруженных в мире.