Парламент Южной Австралии одобрил легализацию эвтаназии

Парламент Южной Австралии одобрил законопроект о легализации эвтаназии в регионе. Голосование транслировалось на сайте законодательного собрания.

Закон об эвтаназии, который вступит в силу через 18 месяцев, сделает Южную Австралию четвертым регионом Австралии (из восьми), где легализована добровольная смерть. По словам депутата Кияма Махера, внесшего законопроект в парламент, одобрение инициативы поможет жителям штата «сохранить контроль, выбор и достоинство в конце своей жизни».

Согласно требованиям нового законодательства, взрослый житель Австралии, проживший в регионе не менее одного года, может подать заявление на эвтаназию. Кроме того, у заявителя должно быть диагностировано неизлечимое заболевание, которое прогрессирует и причиняет пациенту физические или психические страдания.

По данным местной газеты «Рекламодатель», за последние 25 лет законопроект о легализации эвтаназии 17 раз представлялся депутатам регионального парламента, но получил поддержку только в 2021 году, когда он был одобрен нижней палатой в мае и месяцем позже верхней.

Ранее законы об эвтаназии были приняты в штатах Виктория (2019 г.), Западная Австралия (приняты в 2020 г., вступят в силу в июле 2021 г.) и Тасмании (март 2021 г.). Парламенты Квинсленда и Нового Южного Уэльса сейчас рассматривают такие законопроекты и могут принять их до конца этого года. Особый регион Северной территории легализовал добровольную смерть в 1996 году, но год спустя федеральное правительство Австралии отменило это решение.