Эспер: Мы модернизируем ядерный арсенал … пытаясь сдержать войну

Министр обороны США Марк Эспер использовал свой первый визит на ядерную базу в Северной Дакоте, чтобы подчеркнуть многомиллиардный план администрации Трампа по модернизации ядерного арсенала, сообщает AP.

«Дорогой проект стоит того, чтобы идти в ногу с Россией и опередить Китай. Россия и Китай модернизируют и расширяют свои ядерные арсеналы», — сказал Эспер, стоявший рядом с бомбардировщиком B-52, который вместе с межконтинентальными баллистическими ракетами Minuteman-3 и подводными лодками  ВМФ, представляют американскую ядерную триаду.

«Все три части триады необходимо модернизировать, и это очень важно, если мы хотим сохранить стратегическое сдерживание — это слово имеет решающее значение, мы пытаемся сдержать войну… мы должны иметь уверенность в том, что наша триада и связанные с ней системы являются эффективными, безопасными и надежными»

Бюджетное управление Конгресса оценивает, что первые 10 лет плана обновления обойдутся почти в 500 миллиардов долларов, а в течение 30-летнего периода общая сумма достигнет 1,2 триллионов долларов, включая расходы на поддержание текущей и будущей силы.

Ключевое новое оружие — замена нынешней МБР Minuteman 3, подводного флота с баллистическими ракетами следующего поколения «Колумбия» и нового бомбардировщика дальнего радиуса действия B-21 для замены стелса B-2, который должен быть отставлен, даже когда останется более старый бомбардировщик B-52.

В-52, который был введен в эксплуатацию в 1960-х годах, получил новые двигатели и другие значительные улучшения.

Согласно текущему планированию, Пентагон потратит в течение следующих пяти лет в общей сложности 85 миллиардов долларов на новый бомбардировщик, новую МБР, подводную лодку класса «Колумбия» и модернизацию систем связи и оповещения, поддерживающих всю ядерную систему командования и управления.

Эспер прибыл на базу, чтобы поближе познакомиться с ракетной системой Minuteman 3 и бомбардировщиком B-52. Майнот, расположенный в северо-западном углу Северной Дакоты, является единственной военной базой с двумя системами вооружения. Остальная часть военно-морского флота B-52 работает с базы ВВС «Барксдейл» в Луизиане, в то время как остальные базы с Minuteman-3 находятся в Вайоминге и Монтане.

Определенная как «туз», МБР — это карта, которая никогда не разыгрывалась. Это их намеченная цель — отговорить любую другую страну от нападения ядерным оружием из-за страха нанести сокрушительный удар США.

«Силы МБР очень жизнеспособны против любой, кроме крупной ядерной атаки. Чтобы уничтожить американские МБР на земле, противник должен начать точно скоординированную атаку с сотнями высокоточных боеголовок. Это непреодолимая задача для любого потенциального противника сегодня, за исключением России», — говорится в документе, в котором администрация Трампа подтверждает свою приверженность МБР в 2018 году.

В интервью Эспер отказывается говорить, предпочитает ли он расширять «Новый договор СНВ», что можно было бы сделать без пересмотра его условий.

Джон Радд, который объявил о своем уходе в отставку с поста главы Пентагона по просьбе Трампа, заявил в интервью Associated Press две недели назад, что он скептически относится к предложениям Вашингтона и Москвы о продлении Нового договора о СНВ, даже если только в течение года, также пытаясь подтолкнуть Китай к переговорам.

«Это не мудрый подход к переговорам. Мой опыт показывает, что вы должны договориться о том, каким вы действительно хотите добиться результата. Если вы решаете проблемы с одной стороны, но не с другой, я не вижу, как достичь этого результата». — объясняет Радд.