Ученые исследуют, какие комбинации существующих лекарств работают против Covid-19

«Британские исследователи ищут способ превратить существующие противовирусные препараты в препараты для лечения Covid-19»,- сообщил сегодня представитель Оксфордского университета.

В отчете говорится, что первоначально исследователи проведут скрининг 138 препаратов с известной противовирусной активностью против вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid, для изучения и определения эффективных комбинаций.

Наиболее эффективные комбинации, найденные в рамках проекта, будут представлены британским властям для клинических испытаний.

«Открытие новых методов лечения, таким образом, имеет много преимуществ. Лекарства уже прошли все необходимые тесты, поэтому мы знаем, что они безопасны и легко доступны. Их можно вводить самостоятельно и использовать дома, что поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения», — сказал Ултон Пауэр, один из ведущих исследователей проекта.

Исследование стоимостью 1,6 миллиона фунтов стерлингов проводится под руководством Королевского университета Белфаста и финансируется Британским советом по медицинским исследованиям.