2000 евро на каждого новорожденного ребенка в Греции

Одноразовое пособие в размере 2000 евро на каждого новорожденного ребенка вводится в Греции с 1 января этого года. Это предусматривает законопроект Министерства труда и социальной политики Греции, который был одобрен комитетом по реорганизации в парламенте, и за который должны были проголосовать вчера на пленарном заседании, пишет «Труд».

По мнению правительству Афин, эта помощь, как ожидается, даст стимул будущим родителям и, в то же время, станет важной поддержкой во время воспитания ребенка.

Сумма будет выплачеваться двумя равными частями. Для её предоставления должны быть соблюдены определенные критерии, в том числе годовой доход семьи не должен превышать 40 000 евро, мать должна проживать на законных основаниях и постоянно в Греции. Если она гражданка третьей страны (за пределами ЕС), она должна прожить в Греции не менее 12 лет, прежде чем подать заявление на получение пособия.

Следует отметить, что пособие на рождение ребенка не относится к какой-либо категории доходов, освобождается от любых налогов, сборов, взносов или удержаний в пользу государства или третьей стороны, не конфискуется и не обесценивается с установленными долгами.

Ожидается, что расходы на пособие на новорожденного на 2020 год составят 123 миллиона евро, а за каждый следующий год достигнет 170 миллионов евро. Демографическая проблема была объявлена Национальной ​​греческими политиками. В стране низкий уровень рождаемости и высокий уровень эмиграции. Согласно данным, в период с 2011 по 2015 год население Греции сократилось с 11,2 до 10,8 миллиона человек, и, согласно прогнозам, к 2050 году оно может сократится до 10 миллионов.

Для борьбы с демографической проблемой принимается ряд мер, таких как увеличение необлагаемого налогом дохода родителей с маленькими детьми, снижение НДС на детские товары и продукты питания с 24% до 13%. Правительство также обсуждает законопроект о налоговых льготах для предприятий, которые нанимают родителей с маленькими детьми.