«Укрзализныця» подняла плату за дополнительные услуги

Почти в два раза выросла цена на постельное белье в плацкартных и купейных вагонах поездов дальнего следования.

Уже в первый месяц нового 2019 года «Укрзализныця» начала тихо, без лишней огласки поднимать цены на услуги, которые предоставляются пассажирам во время поездки.

Первым «сюрпризом» для пассажиров, путешествующих в поездах дальнего следования, стало значительное повышение цены на постельное белье. Теперь для тех, кто покупает билеты в плацкартный или купейный вагон, комплект белья вместо 30 гривен обойдется уже в 50 гривен.

Кроме этого, подорожал и чай. За стакан напитка, который стоил 8 гривен, сейчас уже нужно заплатить 10 гривен.

Интересно отметить, что повышение цен за дополнительные услуги совпало во времени с назначением Евгения Кравцова главой правления «Укрзализныци».

Цены повышаются, но при этом парк вагонов не обновляется. Наоборот, по словам высокопоставленного чиновника, в 2018 году пришлось списать 100 пассажирских вагонов, которые по признанию самого Кравцова, уже опасно было эксплуатировать. В этом году также будут списываться вагоны, а количества новых или отреставрированных вовсе недостаточно.

На этом фоне уже объявлено, что цены на билеты в течение 2019 года вырастут на 25 процентов. При этом в руководстве «Укрзализныци» заявляют, что повышения вовсе недостаточно, чтобы покрыть расходы на пассажирские перевозки, которые до сих пор остаются убыточными.

На фоне постоянного и регулярного повышения цен практически на все товары и услуги, незначительные повышения заработных плат украинцев никак не могут компенсировать существенное увеличение расходов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2018 году количество пассажиров, которые путешествовали в страны Евросоюза поездами «Укрзализныци», увеличилось по сравнению с 2017 годом на 83 процента.