Украина считает эвакуацию американских и английских дипломатов «чрезмерной осторожностью»

«Министерство иностранных дел Украины назвало преждевременным и чрезмерным решение США об эвакуации сотрудников своего посольства в Украине»,- сообщает Sputnik.

В заявлении украинского министерства говорится, что оно «приняло к сведению решение Госдепартамента США».

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических представительств, мы считаем, что эта мера является преждевременной и свидетельствует о чрезмерной осторожности»,- заявили в МИД Украины, добавив, что в последнее время каких-либо кардинальных изменениях в сфере безопасности не наблюдается.

Агентство уточнило, что решение США не означает «немедленного вывода сотрудников посольства США».

«Посольство продолжит работу в полном объеме. Членам дипмиссии разрешен выезд по их желанию, но они не обязаны это делать», — сообщили в украинском МИД.

Вашингтон заявил, что начинает эвакуировать часть сотрудников своего посольства в Киеве на том основании, что в любой момент может произойти военное нападение со стороны России. На данный момент это один из самых явных признаков того, что официальные лица США готовятся к агрессивным действиям России в регионе.

Впоследствии Великобритания также приказала отозвать некоторых сотрудников своего посольства в Киеве и членов их семей.

Со своей стороны, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз пока не планирует отзывать семьи своих дипломатов из Украины, поскольку у него нет «информации для обоснования этого шага».