Россия спустит на воду первый полностью невидимый военный корабль в следующем году

«Россия близится к завершению строительства своего первого военного корабля, полностью оснащенного стелс-технологией»,- сообщает РИА Новости.

«Корвет «Меркурий», известный, как проект 20386, как ожидается, будет передан ВМФ России не раньше следующего года»,- сообщают два источника в судостроительной отрасли.

Судостроители страны ранее использовали стелс-технологию в качестве поглощающего радиолокационного покрытия, но ожидается, что «Меркурий» станет первым в России полностью невидимым кораблем с особой формой, позволяющей минимизировать выступы и углубления корпуса.

За последнее десятилетие Россия вложила значительные средства в комплексную программу перевооружения, чтобы заменить оружие советских времен.

Новый боевой корабль будет вооружен крылатыми ракетами, ракетами ПВО и артиллерией.

До аннексии Крыма российский флот был готов отказаться от строительства полностью скрытого боевого корабля.

В 2013 году газета «Известия» процитировала высокопоставленный военный источник, который заявил, что корабль будет слишком дорогим — до 200 миллионов евро и оснащен «избыточным» вооружением, таким, как крылатые ракеты «Калибр».

В апреле «Военное обозрение России» опубликовало язвительную статью о «Меркурии», в которой сослалось на известные недостатки конструкции, такие, как отсутствие оборудования, необходимого для обслуживания современного вооружения корабля.

Объявление о строительстве корабля происходит на фоне растущих опасений по поводу расширения военного сотрудничества между Москвой и Пекином.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил о постоянной угрозе с обеих сторон «установленному порядку, основанному на определенных правилах».

«Россия и Китай все активнее сотрудничают, как в политическом, так и в военном отношении», — сказал он итальянской газете La Repubblica. «Это новое измерение и серьезный вызов для НАТО».

В последние годы Россия стремилась развивать свои военные отношения с Китаем, поскольку отношения Москвы с США достигли самого низкого уровня со времен холодной войны.