Демонстрация в Чехии против президента и премьер-министра в годовщину советской агрессии

Около 5000 человек протестовали в Праге против президента Чехии Милоша Земана, обвиняя его в пророссийских и прокитайских симпатиях, а также против премьер-министра Андрея Бабиша, правительство меньшинства которого было сформировано благодаря поддержке коммунистической партии.

Организаторы марша протеста выбрали символическую дату 21 августа — 51-ю годовщину советского вторжения в Чехословакию в 1968 году и 50-летие жестоких репрессий, которые новое промосковское правительство использовало после вторжения в августе 1969 года.

«У нас есть президент, который ориентирован на Москву а для коммунистического Китая у нас есть премьер-министр, который сотрудничал со Службой безопасности», — сказала 91-летняя Камила Мучкова, бывшая телеведущая, которая еще в 1968 году прокомментировала оккупацию страны советскими вооруженными силами. Бабиш обвиняется в сотрудничестве до 1989 года с чехословацкой коммунистической службой безопасности.

«30 лет спустя (после падения коммунистического режима в 1989 году) коммунисты консультируют правительство. Они повсюду. Это опасно»,- отметила она. Ее слова были встречены аплодисментами демонстрантов.

Марш протеста состоялся по призыву общественной организации «Миллион мгновений за демократию», которая с апреля проводит демонстрации против Земана и Бабиша. Самая крупная из них прошла в Праге в июне, собрав 250 тысяч человек.