Методы повторного использования масок в США

В Соединенных Штатах были одобрены методы дезинфекции и повторного использования одноразовых респираторных масок N95, которые считаются подходящими для коронавируса. Эффективная стерилизация этих масок возможна для сохранения их многоразовой функциональности до трех раз. К такому выводу пришли ученые, проводившие исследования в лабораториях Национального института здравоохранения США в сотрудничестве с университетами Калифорнии и Лос-Анджелеса. Существует три эффективных метода дезинфекции масок N95 для будущего использования, что было установлено исследованием, результаты которого были объявлены на сайте Национального института здоровья (НИЗ).

Образцы нового коронавируса были использованы в тестах для определения того, как различные методы стерилизации нейтрализовали его. Параллельно различные способы стерилизации влияют на функциональность самих масок.

Всего было использовано 4 метода — с использованием ультрафиолетового излучения; сухое нагревание; пары перекиси водорода и 70% этилового спирта. Все они показали эффективность против вируса.

Однако исследователи не рекомендуют использовать алкоголь, так как он также разрушает материал, из которого изготовлена ​​маска. Эксперименты показали, что после двух процедур дыхательная маска стала непригодной для использования. Ультрафиолетовое излучение и сухой нагрев повредили материал маски после трех обработок, поэтому потенциально, его можно было использовать только дважды. Пары перекиси водорода оказались наиболее эффективным методом стерилизации — обработанные таким образом маски потенциально можно использовать повторно три раза. Кроме того, с помощью этого метода маска обеззараживается примерно за 10 минут, тогда как обработка ультрафиолетовым излучением или сухим нагревом происходит в течение как минимум часа, утверждают исследователи.