Беспрецедентный рост пассажиропотока в аэропорту Запорожья

Количество пассажиров, которые воспользовались услугами запорожского аэропорта неуклонно увеличивается.

Июнь 2019 года стал для трудового коллектива аэропорта в городе Запорожье очень удачным месяцем. Пассажиропоток за этот период увеличился просто феноменально – почти в два раза.

Если в июне 2018 года количество пассажиров было всего 24 тысячи человек, то уже через год было обслужено 47 тысяч пассажиров. То есть, пассажиропоток увеличился на 97 процентов.

Прежде всего, таких результатов удалось достичь, благодаря все большей популярности авиатранспорта среди жителей города Запорожья и области. Также имеет значение и то, что увеличивается количество авиакомпаний, которые выполняют регулярные и чартерные рейсы. Конечно, традиционно пассажиропоток увеличивается с началом летних отпусков, когда украинцы активно ездят отдыхать в разные страны. Этот факт подтверждают и статистические данные. Количество пассажиров на международных рейсах составило более 37 тысяч человек, а на внутренних – около 10 тысяч.

В общей сложности было принято и отправлено 319 рейсов. По сравнению с июнем прошлого года рост составил 74 процента.

Что касается итогов работы транспортного предприятия за первое полугодие 2019 года, то рост пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 30 процентов. Всего было обслужено 231 тысяча пассажиров.

Пример запорожского аэропорта показывает, что нужно вкладывать деньги не только в крупные аэропорты с миллионными пассажиропотоками, но и в небольшие, чтобы увеличивалось число внутренних рейсов.

Напомним, ранее мы писали о том, что почти до миллиона человек вырос пассажиропоток международного аэропорта «Львов» в течение шести месяцев этого года.

Руководство бюджетной авиакомпании Wizz Air решило почти в два раза увеличить частоту рейсов из львовского аэропорта на пяти самых популярных маршрутах.