Денежные переводы украинцев бьют мировые рекорды

Украинские трудовые мигранты начали так активно пересылать деньги своим близким, благодаря чему вывели Украину в первую десятку стран по объему денежных переводов.

Недавно эксперты Всемирного банка опубликовали специальный отчет о том сколько денег в общей сложности перевели трудовые мигранты в свои страны в течение прошлого года.

Оказалось, что Украина занимает десятое место в этом списке. Согласно статистическим данным, в течение прошлого года наши соотечественники, которые живут и работают за рубежом, отправили своим семьям 14,4 миллиарда долларов.

По мнению специалистов, трудовая миграция стала в последние годы общемировым явлением и стремительно набирает обороты. Пропорционально увеличению количества мигрантов растут и объемы денежных переводов. Подсчеты показали, что за 2018 год все трудовые мигранты мира перевели 529 миллиардов долларов. По итогам этого года эксперты Всемирного банка прогнозируют, что сумма переводов вырастет до 550 миллиардов долларов.

При этом еще не учитывается тот факт, что большая часть людей предпочитает деньги перевозить самостоятельно или с помощью других людей.

Также прогнозируется, что в ближайшее десятилетие существующие тенденции роста числа трудовых мигрантов в мире сохранятся.

В увеличении объемов денежных переводов заинтересованы банки. В среднем за свои услуги они берут с клиента 11 процентов. Такие большие комиссионные подстегивают развитие неофициальных каналов перевода средств при помощи цифровых денег. Эксперты Всемирного банка утверждают, что к 2021 году этот сегмент может вырасти до 300 миллиардов долларов, что составит 44 процента от общего объема переводов.

Напомним, ранее мы писали о том, что польская компания Ria и украинский ПриватБанк разработали и запустили новый сервис для перевода денег из Польши в Украину.

Согласно данным НБУ, в первом квартале 2019 года число безналичных расчетов с помощью платежных карт увеличилось на 50 процентов.