Меркель хочет, чтобы Россия расследовала дело Навального

«Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от России полной прозрачности в деле лидера оппозиции Алексея Навального»,- сообщает Bloomberg.

Об этом заявила Меркель в совместном заявлении с министром иностранных дел Хайко Маасом. «Виновные должны быть привлечены к ответственности».

Это дело знаменует резкую эскалацию напряженности между Западом и Кремлем. Ранее в понедельник официальный представитель США предупредил, что подтверждение того, что Навальный был отравлен, может создать серьезную проблему.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался от комментариев.

Напомним, расследование дела российского оппозиционера Алексея Навального свидетельствует об отравлении. Об этом сообщила берлинская больница «Шарите», куда он был госпитализирован в минувшие выходные на лечение.

Точный состав веществ пока не известен, и углубленный анализ продолжается. Это неоднократно подтверждалось независимыми лабораториями.

Больница, врачи и жена Навального Юлия находятся в постоянном контакте. Юлия Навальная попросила обнародовать все результаты. «Шарите» уверяет, что решение опубликовать подробную информацию о состоянии пациента будет в соответствии с его пожеланиями.

Результаты были также подтверждены пресс-секретарем Навального Кирой Ярмиш, которая также сказала, что теперь ожидает, что Следственный комитет России начнет расследование по делу.