Эрдоган связал исламофобию и коронавирус

«Западные страны сталкиваются с проблемами не только в своей социальной структуре, но и в своей экономике. Политика враждебности к исламу и ксенофобии не помогает в решении этих проблем»,- заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

«Искажения и несправедливость в западных обществах стали намного более очевидными во время пандемии коронавируса»,- сказал президент Турции на церемонии отмены строгого карантина в северо-западной провинции Коджаэли.

Объявляя о том, как люди в некоторых из наиболее развитых стран умирают от COVID-19 из-за отсутствия доступа к базовым медицинским услугам, он подчеркнул, что разжигание исламофобии не спасет западные страны от этой проблемы.

«Мы являемся свидетелями душевной беспомощности под пеленой разврата в западных странах и того, как слаборазвитые страны обречены на бедность»,- пояснил он.

Эрдоган часто осуждал растущую исламофобию в западных странах, включая Францию, президент которой недавно объявил о мерах по борьбе с тем, что он назвал «исламистским сепаратизмом». По словам Эрдогана, такая политика фактически поощряет исламофобию и угрожает мусульманам.