Украина: Россия собирает войска у границ, угрожая нашей безопасности

Россия увеличивает численность своих войск вдоль границ Украины, угрожая безопасности Украины. Об этом заявил вчера в Верховной Раде главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак.

Выступая в парламенте, Хомчак обвинил Россию в «агрессивной политике» по отношению к Украине и пророссийских сепаратистов в систематическом нарушении режима прекращения огня на востоке Украины, согласованного в июле 2020 года.

Украинская армия и сепаратисты высказывают взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня. По предварительным данным, с начала этого года в конфликте погибло 27 украинских военнослужащих, в том числе четверо убиты снайперами на прошлой неделе.

«Российская Федерация продолжает свою агрессивную политику в отношении Украины», — заявил Хомчак в Верховной Раде. Он добавил, что российские войска из разных регионов собираются у границ Украины под предлогом поддержания боевой готовности и подготовки к учениям, что приводит к «постепенному увеличению численности войск у государственных границ Украины».

«Ожидается дополнительное сосредоточение до 25 тактических частей, что вместе с войсками, уже дислоцированными у государственных границ Украины, представляют угрозу безопасности страны», — сказал Хомчак.

Он добавил, что Россия разместила 32 700 военнослужащих в Крыму, аннексированном Россией в 2014 году, и что ее офицеры командуют 28 000 боевиков-сепаратистов на востоке Украины.