Во Львове из подвала сделают музей

Подвальные помещения львовской ратуши городские власти решили превратить в «Музей города». На проект из бюджета Львова выделено больше 5 миллионов гривен – сумма отнюдь не маленькая.

Что уже не придумывают городские власти Львова, чтобы привлечь в город как можно больше иностранных и украинских туристов. На идею из заброшенного подвала ратуши сделать модный музей уже выделены большие деньги.

Планируется, что подвалы городской ратуши будут превращаться в музей постепенно. Пока из 600 квадратных метров всех подвальных помещений запланировано отремонтировать около половины. Вторую половину «подземелий» приводить в порядок будут уже в следующем году. К концу 2019 года планируется завершить первый этап работ. Это даст возможность частично открыть музей для посещений.

Кроме основной части денег, которые выделили из городского бюджета, к реализации проекта подключились иностранные инвесторы. Во львовском Центре развития туризма объяснили, что зарубежные партнеры помогали с финансированием проектно-сметной документации проекта.

В течение многих лет подвалы ратуши никак не использовались. Предварительно планируется сделать проект музеем сменных выставок, которые будут связаны с городом, его историей, культурой, традициями и достопримечательностями.

В мэрии Львова рассчитывают, что музей станет популярным не только среди туристов, но и среди львовян, чему будут способствовать демократичные цены на билеты – в пределах 30-50 гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, что через исторический центр Львова планируют организовать подземный туристический маршрут, который под землей будет начинаться около башни Корнякта и пройдет подземельями города до площади Ивана Подковы.

Масштабная модернизация запланирована в известном заповеднике «Хортица», который из года в год привлекает все большее количество как украинских, так и зарубежных туристов.