Протест учителей, школьников и врачей в Греции

Врачи, учителя и ученики протестуют в Греции. Врачи требуют массового тестирования людей, учителя сообщают о нехватке учебников, а ученики настаивают на небольших классах. Более 200 школ в Греции находятся в блокаде со стороны учащихся, а десятки находятся на карантине из-за коронавируса.

Школьники, родители и учителя приняли участие во вчерашних протестах в Афинах и Салониках. Демонстрации являются выражением растущего недовольства учеников невыполненными обязательствами Министерства образования. Учащиеся настаивали на занятиях не более 15 человек, полном соблюдении дистанции и эпидемиологических мер, срочном назначении учителей и наличии достаточных средств и ресурсов для поддержания полной чистоты в школьных зданиях. Родители протестовали против обязательного ношения масок.

Школьники скандировали: «У нас нет учебников, нет учителей, нет масок, и мы учимся в классе из 30 человек». Этими аргументами объясняются блокады более 200 средних школ по всей стране. При этом процесс обучения остановлен также в более, чем 70 школах, находящихся на карантине, где из-за зараженных учителей или учеников обучение осуществляется удаленно. Маски остаются обязательными в школах.

В обращении ученического совета к средствам массовой информации правительство обвинено в покупке военных самолетов и неспособности предоставить достойные зарплаты учителям и уборщицам.

Врачи государственных больниц протестовали перед Минздравом. По данным профсоюза медицинских работников, в больницах не хватает врачей, а в отделениях интенсивной терапии не хватает больничных коек. Медики настаивают на массовом обследовании населения. Профсоюз забастовщиков заявил, что врачи государственных больниц предупредили правительство о пробелах во всей системе здравоохранения.

Последние зарегистрированные случаи с положительными пробами в Греции — 358 человек.