Си Цзиньпин почтил героев в борьбе с COVID-19

Как заявил президент Си Цзиньпин на церемонии награждения медицинских работников, Китай прошел «необычайное историческое испытание» в своей борьбе с коронавирусом.

Национальная пропагандистская машина высоко оценила реакцию Китая на COVID-19, переформулировав кризис общественного здравоохранения, как пример гибкости и организованности коммунистического руководства.

Сегодня президент вручил золотые медали четырем «героям» из области медицины на глазах у сотен людей в масках на лицах под бурные аплодисменты.

«Мы быстро добились первоначального успеха в войне людей с коронавирусом. Теперь мы возглавляем мир в области восстановления экономики и борьбы с COVID-19»,- заявил Си Цзиньпин.

Пышная церемония сегодня в Большом народном зале началась минутой молчания в память о тех, кто погиб от коронавируса.

Среди четырех награжденных- 83-летний Чжун Наньшань, самый известный медицинский эксперт страны, который стал лицом борьбы Китая с инфекцией.

Он был удостоен высшей государственной награды.

«Мы объединимся с … медицинскими работниками по всему миру, чтобы продолжить борьбу и отследить происхождение вируса», — сказал Чон.

Пекин настаивает, что источник вируса, который впервые появился в китайском городе Ухань в конце прошлого года, до сих пор неизвестен.

По официальным данным, в Китае умерли от коронавируса 4634 человека. Правительство в значительной степени ограничило распространение пандемии за счет жестких блокад и ограничений на поездки.