Колея европейского стандарта будет проложена со Львова до границы с Польшей

С целью реализации инфраструктурного проекта по запуску прямого железнодорожного сообщения между украинским Львовом и столицей Польши – Варшавой, в следующем году начнется прокладывание колеи европейского стандарта.

Железнодорожное полотно фото

Стоимость проекта по строительству железнодорожного полотна с европейской шириной колеи 1435 мм оценивается приблизительно в 50 миллионов евро. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Планируется проложить новую евроколею от приграничной Равы-Русской до Брюховичей. Реализация этого проекта даст возможность запуска пассажирских и грузовых поездов между Украиной и Польшей без надобности переставлять вагоны на тележки соответствующих ширине колеи, что существенно сэкономит время в пути.

Ранее в ПАО «Укрзализныця» предоставили информацию о том, что расстояние между Варшавой и Львовом составляет 330 км. При этом на территории Львовской области есть участок пути колеи европейского стандарта до станции Рава-Русская длиной 7 км. Для того, чтобы напрямую соединить два города железнодорожным сообщением, необходимо проложить евроколею на перегоне до Брюховичей длиной 58 км.

Источник: www.eurabota.ua