Иностранные туристы все больше интересуются Украиной

Для подавляющего большинства иностранцев Украина еще остается в числе тех стран, которые не очень охотно посещают. Однако в последние годы наметился прогресс в росте количества туристов из других государств.

Для экономики каждой страны туризм может являться не только одним из секторов, который приносит небольшие доходы в государственный бюджет, но при выборе правильной стратегии развития туристическая отрасль может стать одной из основных по финансовым доходам.

Такие тренды на сегодняшний день наблюдаются в туристическом секторе украинской экономики. Директор департамента туризма и курортов Минэкономразвития Оксана Сердюк рассказала, что наметились качественные сдвиги в структуре въездного туризма в Украину.

Так, в частности, в 2018 году зафиксирован рост объемов туристических потоков из удаленных стран: Израиля – 317,8 тысяч человек (+ 21,7 процента), Германии – 237,9 тысяч человек (+ 13,3 процента), Великобритании – 116 тысяч человек (+ 47,3 процента).

Оксана Сердюк подчеркнула, что «изменения в структуре туристического потока стали результатом активизации продвижения Украины на международном туристическом рынке, двустороннего сотрудничества между Украиной и другими странами и расширения сети маршрутов бюджетных авиакомпаний из украинских аэропортов».

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина была представлена на Берлинской международной туристической выставке ITB-2019.

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Украиной и Боснией и Герцеговиной.