Датский мультфильм о коронавирусе возмутил Китай (ФОТО)

Датская газета отказалась извиняться перед Китаем за сатирический мультфильм, посвященный новому смертельному коронавирусу, в результате которого погибло более тысячи человек.

Карикатура, опубликованная в газете Jyllands-Posten, показывает измененный китайский флаг. Желтые звезды, расположенные в левом верхнем углу, заменены новым коронавирусом.

Посольство Китая в Дании назвало мультфильм оскорблением Китая, которое оскорбляет чувства китайского народа.

В посольстве заявили, что карикатура нарушила этические границы свободы слова, и потребовали, чтобы газета и карикатурист Нильс Бо Бозесен «винили себя в своей ошибке» и публично извинялись перед китайским народом.

Во вторник главный редактор Jyllands-Posten Джейкоб Найбро заявил, что газета не намерена высмеивать ситуацию в Китае, но отказалась извиняться.

«Мы не можем извиниться за то, что не считаем правильным. Мы не хотели унижать или смеяться и не думали, что этот рисунок делает это», — сказал Найбро. «Насколько я понимаю, речь идет о разных культурах и представлениях».
Несколько датских политиков поддержали публикацию, а премьер-министр Метте Фредериксен заявил, что «в Дании у нас есть свобода слова и выражения мнений. Включая изображения.»

Jyllands-Posten уже был в центре скандала. В 2005 году издание опубликовало несколько карикатур с изображением пророка Мухаммеда, что впоследствии привело к бурным протестам в некоторых мусульманских странах.