Греция не будет принимать дополнительные меры для студентов из-за китайского вируса

Греческие студенты и студенты, которые находятся в Италии в учебных поездках, не будут помещены в карантин после их возвращения домой, сообщает iefimerida.gr со ссылкой на результаты экстренного совещания, проведенного в Министерстве здравоохранения Греции.

В поездке в Италию были студенты из 10 образовательных заведений. Министерство образования Греции отменило со вчерашнего дня, 23 февраля, все запланированные образовательные поездки в Италию из-за коронавируса. Там пик инфицированных — 155 человек, в основном в Ломбардии и соседнем регионе Венето, а в Венеции начали обрабатывать дезинфицирующими средствами общественный транспорт. До сих пор три человека умерли.

Власти Ломбардии, Венето, Пьемонта, Эмилия-Романья и Фриули, а также Венеции и Джули объявили о закрытии школ и университетов. В Ломбардии и Венето было принято решение запретить все публичные мероприятия, в том числе культурные и спортивные.

«Специалисты заявили, что вопрос о карантинном или эпидемиологическом надзоре за студентами, уже находящимися в Италии, не поднимался, поскольку они не посещали пострадавшие районы. Министерство здравоохранения решило не принимать дополнительных мер, таких как термометрия, для тех, кто прибывает в нашу страну из Италии».

Кроме того, представители Национальной организации общественного здравоохранения Греции (EHEA) будут находиться в Патрас и Игуменице в понедельник и вторник, откуда отправляются паромы в Италию, и будут информировать экипажи пассажирских и торговых судов о мерах предосторожности для обеспечения безопасности.

Между тем, граждане, не являющиеся жителями Ухани, смогут покинуть город под строгим карантином с сегодняшнего дня (24 февраля), если у них нет симптомов инфекции и они никогда не контактировали с пациентами. Ухань — город с населением в 11 миллионов человек, был помещен в карантин с 23 января после того, как власти перекрыли транспортное сообщение в городе и за его пределами в попытке остановить эпидемию нового коронавируса.