Украинцы в Польше – лидеры по количеству полученных разрешений на жительство

 

Более 165 тысяч украинцев в Польше имеют действительные разрешения на пребывание в стране в течение трех лет.

Польша фото

С начала 2018 года число иностранных граждан, которые получили разрешение на пребывание в Польше, увеличилось на 25 тысяч человек. В общей сложности их имели 350 тысяч иностранцев.

Представитель Управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк рассказал, что все больше иностранцев, которые приезжают работать в Польшу, выражают желание остаться в стране на более длительный период времени.

Украинцы – лидеры по количеству полученных разрешений на длительное проживание в Польше. С начала этого года наши сограждане получили около 20 тысяч таких документов. Наиболее часто украинцы оформляют разрешение на проживание в течение трех лет, намного меньше – на постоянное место жительства. Это связано с выполнением большого числа условий и длительной процедурой оформления документов.

Согласно проведенному компанией Kantar Millward Brown социологическому исследованию, каждый десятый украинский трудовой мигрант намерен остаться в Польше навсегда. Три процента украинцев хотят организовать свой небольшой бизнес. Чтобы помочь им в этом начинании, на прошлой неделе в городе Вроцлав была проведена бизнес-конференция. Организаторы планируют проводить их во всех воеводствах страны.

Источник: www.eurabota.ua