Северная Корея делает выговор европейским странам за «нелогичное мышление»

Северная Корея обвинила европейские страны в «нелогичном мышлении» после того, как они созвали заседание Совета безопасности ООН за закрытыми дверями, чтобы осудить запуски ракет северокорейским коммунистическим режимом в начале этой недели, сообщает Reuters.

Великобритания, Германия, Франция, Эстония и Бельгия рассмотрели последние запуски ракет в Совете Безопасности ООН, назвав их провокационными действиями, которые нарушают резолюции ООН.

Северная Корея запустила две ракеты малой дальности с восточного побережья в море в понедельник после трехмесячного перерыва. Выстрелы, которые, по словам властей, были обычными военными учениями, проходили под руководством северокорейского лидера Ким Чен Ына.

«Нелогичное мышление и изощренность этих стран больше похожи на Соединенные Штаты, которые враждебны нам», — прокомментировал представитель Министерства иностранных дел Северной Кореи в заявлении для государственного информационного агентства.

Представитель охарактеризовал европейские действия как «безрассудное поведение …, спровоцированное США».

Ким Йо Йон, сестра северокорейского лидера и высокопоставленного правительственного чиновника, защищала запуски ракет как военные учения, настаивая на том, что они не могли угрожать кому-либо.