Россия раскритиковала Меркель за ее комментарии в Киеве о конфликте в Украине

«Россия раскритиковала комментарии канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу конфликта в Украине во время ее встречи с президентом Владимиром Зеленским в Киеве»,- сообщает DPA.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков категорически отверг заявления канцлера о том, что Россия была сторонницей конфликта в войне на востоке Украины. «Россия не имеет связей с инициаторами конфликта», — настаивал Песков.

Напротив, Меркель заявила журналистам в Киеве: «Мы вместе с Украиной видим, что Россия, конечно же, активно участвует в этом конфликте».

К огорчению России, Меркель также поддержала отказ Украины от прямых переговоров с пророссийскими сепаратистами.

«Поэтому прямые переговоры с незаконными сепаратистскими властями были справедливо отвергнуты Украиной», — заявила Меркель.

Москва также считается участником конфликта в сепаратистских регионах Луганска и Донецка, потому что выдает российские паспорта украинскому населению. Россию также критиковали за то, что она перебрасывала оружие и другую помощь через границу с сепаратистским регионом.

Однако официальный представитель Кремля Песков заявил, что Россия не была названа стороной конфликта в мирном плане, согласованном между Германией и Францией. По его словам, поэтому Москва не согласна с Меркель.