На Донбассе погибли еще двое украинских солдат

Всего за несколько дней два украинских солдата были убиты в столкновениях с пророссийскими сепаратистами на раздираемом войной востоке Украины.

В последние недели на востоке Украины регулярно вспыхивают столкновения, подрывая перемирие, достигнутое в прошлом году.

Украинские военные заявили, что один военнослужащий был убит в субботу, когда боевики сепаратистов открыли огонь из небольшого оружия, а другой солдат «получил опасное для жизни огнестрельное ранение» вчера.

Новые столкновения произошли после того, как Россия сосредоточила тысячи военнослужащих на границе с Украиной, а на прошлой неделе Белый дом заявил, что количество российских военнослужащих на границе больше, чем когда-либо с 2014 года.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского заявила вчера, что в настоящее время Россия имеет 41 000 военнослужащих на восточной границе Украины и 42 000 военнослужащих на Крымском полуострове.

Пресс-секретарь Юлия Мендель также сообщила, что Зеленский в конце марта направил в Кремль запрос с просьбой о переговорах с президентом России Владимиром Путиным по поводу эскалации конфликта, но пока не получил ответа.

«Мы надеемся, что президент Владимир Путин не откажется от диалога»,- сказала Мендель.

Однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отрицает, что Москва получала запрос на переговоры.

«Мне не известно о таких запросах в последнее время»,- сказал он журналистам в понедельник.

Кремль, который не отрицает передвижения войск, заявил, что он не готовится к войне с Украиной, но также пообещал, что он «не останется равнодушным» к судьбе русскоязычного населения на Востоке.

В результате конфликта, унесшего более 13000 жизней, с начала года было убито 28 украинских военных, по сравнению с 50 за весь 2020 год.