Бразилия поддерживает вакцинацию, но не паспорта COVID

Правительство Бразилии против паспортов здоровья, но поддерживает вакцинацию против Covid-19. Об этом заявил президент Бразилии Жаир Болсонару, который первым из мировых лидеров выступил во вторник перед Генассамблеей ООН.

«Мы поддерживаем усилия по вакцинации», — сказал Болсонару, которого в своей стране резко критиковали за борьбу с пандемией в Бразилии, где от коронавируса погибло более 590 000 человек. «Однако моя администрация не поддержала паспорт вакцинации или здоровья или другие документы, связанные с обязательной вакцинацией», — сказал он в Нью-Йорке.

Болсонару сказал, что он будет последним бразильцем, которому сделают вакцинацию, но сообщил делегатам о том, что программа вакцинации в его стране быстро продвигается.

Он сказал, что его правительство уже предоставило более 260 миллионов доз вакцины. Более 140 миллионов бразильцев, или почти 90 процентов взрослого населения, уже получили хотя бы одну дозу. 80 процентов населения полностью вакцинировано. «До ноября этого года у всех граждан, желающих пройти вакцинацию в Бразилии, будет такая возможность», — сказал он.