Иран уже производит обогащенный уран, который используется в атомных бомбах

«Иран начал производство обогащенного урана, который используется для изготовления атомных бомб»,- сообщает Associated Press со ссылкой на главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси.

На встрече с представителями стран МАГАТЭ Гросси сообщил, что информация о приобретении чуть более трех с половиной граммов обогащенного урана на заводе в Исфахане была подтверждена проверкой агентства.

В январе представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что производство нового топлива предназначалось для тегеранского реактора, используемого в исследовательских целях.

Исследования, связанные с производством обогащенного урана, были запрещены ядерной сделкой 2015 года между Ираном и международными посредниками.

Напомним, 45-й президент США Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном. Тем временем Тегеран заявил, что не будет выполнять свои обязательства по сделке. Джо Байден, 46-й президент США, заявил, что его страна готова вернуться к сделке, но отказался принять ультиматум Тегерана о снятии всех санкций с Ирана в качестве условия для возобновления сделки.