В Канаде на сегодня насчитывается около 600 тысяч вакансий

Число свободных рабочих мест в Канаде вот уже несколько лет подряд стабильно увеличивается. Самая большая динамика наблюдается в провинции Квебек, на которую приходится больше двух третей роста числа вакансий.

Согласно обновленным данным статистики, во втором квартале этого года количество вакансий в Канаде составляет уже 582 тысячи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 6,5 процента.

Если в Канаде количество свободных рабочих мест увеличилось на 75 тысяч, то только в провинции Квебек зафиксирован рост на 35 тысяч вакансий. При этом свободных рабочих мест стало больше в шести из десяти основных секторов промышленности.

Самую большую потребность в работниках по всей Канаде испытывает оптовая торговля. Также не хватает специалистов в сфере профессиональных научных и технических услуг, в сфере здравоохранения и социальной помощи. Кроме этого не хватает квалифицированных работников в сельском, лесном, рыбном хозяйствах. Много незаполненных рабочих мест и в сфере телекоммуникаций и вещания.

Последние годы канадское правительство делает большую ставку на значительное увеличение притока иммигрантов. Однако, судя по всему, работники, приехавшие в Канаду, не смогут заполнить все свободные рабочие места, количество которых увеличивается как снежный ком.

Напомним, ранее мы писали о том, что работодатели Квебека требуют от местной власти вести более активную иммиграционную политику, иначе на местных предприятиях и фирмах скоро некому будет работать.

Канадская провинция Новая Шотландия с начала 2019 года в общей сложности приняла более 20 тысяч мигрантов, которые уже оформили вид на постоянное место жительства.