Корабли НАТО вошли в Одесский порт

«Минная группа кораблей НАТО вошла в Одесский порт»,- сообщает интернет-издание Dumskaya.net.

Это первая в этом году стоянка кораблей НАТО в Одессе. Турецкий учебный корабль A577 TCG Sokullu Mehmet Paşa является флагманом группы. В его состав также входят турецкий корабль M267 TCG Ayvalik (M267), испанский TSPS Tajo (M36) и румынский ROS Lt Lupu Dinescu (25). Командир отряда — капитан первого ранга Юсуф Карагуле.

Командный состав группы встретится с руководством ВМС Украины.

В ноябре прошлого года генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг объявил о необходимости усиления присутствия НАТО в Черноморском регионе.

В декабре 2014 года Верховная Рада Украины внесла поправки в два закона, отменив несвязанный статус государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные поправки, определяющие членство в НАТО, как цель внешней политики страны. Украина также должна была обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с вооруженными силами союзников к 2020 году.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что для присоединения к альянсу Украина должна будет соответствовать ряду критериев, выполнение которых займет много времени. Поэтому  эксперты считают, что Киев не сможет подать заявку на членство в организации в ближайшие 20 лет.