Тайвань видел попытку китайских военных исчерпать его, но может ответить

«Китайские военные пытаются истощить вооруженные силы Тайваня своими повторяющимися миссиями у его границ, но Тайвань смог отреагировать. Об этом заверил министр обороны Тайбэя после возобновления активности китайских ВВС», — сообщает «Рейтер».

Вчера Тайвань снова поднял истребители после того, как 27 самолетов китайских ВВС повторно вошли в его опознавательную зону противовоздушной обороны.

«Их намерение состоит в том, чтобы медленно исчерпать силы, чтобы вы знали, что у нас есть эта сила», — сказал журналистам министр обороны Чиу Го-чен в кулуарах парламентского брифинга, когда его спросили о последнем вторжении.

«Наши национальные силы показали, что, хотя у вас есть эти силы, у нас есть контрмеры», — настаивал он.

Тайвань уже год или больше жаловался на повторяющиеся миссии китайских ВВС возле демократически управляемого острова и в своей опознавательной зоне ПВО — не в территориальном воздушном пространстве, а в более широкой зоне, которую Тайвань контролирует и патрулирует, чтобы дать ему больше время реагировать на любые угрозы.

Тайвань, который Пекин объявляет своей территорией и не исключает его силового захвата, называет действия Китая войной в «серой зоне».

Чиу, который охарактеризовал ситуацию как «очень серьезную», сказал, что Тайвань продолжит анализ типов самолетов, которые Китай использует для информирования о планах на будущее.

По заявлению министерства обороны Тайваня, последняя китайская миссия включала 18 истребителей плюс пять бомбардировщиков с ядерным оружием H-6, а также необычный самолет-заправщик Y-20.

Согласно карте, предоставленной министерством, бомбардировщики и шесть истребителей вылетели на юг с Тайваня в канал Баши, который отделяет остров от Филиппин, затем в Тихий океан, прежде чем отправиться обратно в Китай.

Эти самолеты сопровождались самолетом-заправщиком, что свидетельствует о том, что Китай заправлял истребители ближнего действия — навык, над которым ВВС страны все еще работают, чтобы развивать свою мощь за пределы побережья Китая.

По сообщению министерства, Тайвань направил истребители, чтобы предупредить китайские самолеты, в то время как ракетные системы были развернуты для их наблюдения.

Китай ранее заявлял, что такие миссии предназначены для защиты суверенитета страны.