Увольнения в Германии за отказ от вакцинации

«Глава немецкой компании по уходу за инвалидами и престарелыми уволил семерых сотрудников за отказ от вакцинации от коронавируса»,- сообщает газета Bild.

По данным издания, это первый случай увольнения работников за отказ от вакцинации, хотя вакцинация в Германии является добровольной. «После увольнения сотрудников главе компании в городе Дессау-Рослау, Саксония-Анхальт, Рене Уильмеру стали поступать угрозы убийством от противников вакцин»,- отмечает Bild.

Уилмер попросил своих сотрудников сделать прививку от вируса, как только вакцина будет доставлена. Работники, ухаживающие за инвалидами и престарелыми, входят в первую группу граждан Германии, подлежащих вакцинации. Трое из них отказались, а четверо других колебались. Босс дал им два дня на решение, но они вакцинацию так и не сделали, после чего их уволили.

«Я делаю все, чтобы защитить наших пациентов. Это мой моральный долг»,- сказал Уилмер.

«Правительство Германии опасается кибератак, направленных на срыв кампании вакцинации, развернутой в стране»,- заявила медиа-группа Funke со ссылкой на ответ Министерства внутренних дел на вопрос зеленых в Бундестаге.

«Было сделано много попыток собрать информацию о немецких производителях вакцин», — говорится в документе. В правительстве заявили, что угрозы кибератак «следует оценивать, как высокие».

«Объекты исследования, производства вакцин и доступа к ним являются потенциальными объектами шпионажа и саботажа со стороны иностранных разведок», — заявило правительство.