НАТО стремится сократить использование ископаемого топлива

НАТО стремится сократить использование топлива в своих операциях, чтобы уменьшить свою зависимость от полезных ископаемых, снизить уязвимость поставок и принять участие в усилиях по охране природы. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в беседе со студентами ведущих мировых университетов.

Он отметил, что изменения в окружающей среде негативно сказываются на работе альянса. Столтенберг привел пример, что прошлым летом температура воздуха в Багдаде достигла 50 градусов по Цельсию и деятельность военных пакта была особенно затруднена. В Афганистане силам британской армии пришлось заменить двигатели вертолетов из-за перегрева, в результате которого машины вышли из строя.

Столтенберг сослался на таяние арктических льдов в результате повышения температуры и возросший интерес к военному присутствию в регионе. По его словам, мир все чаще будет сталкиваться с наводнениями и пожарами. Он добавил, что изменения в окружающей среде повлияли на инфраструктуру.

Генеральный секретарь заявил, что НАТО готова помочь союзникам рассчитать углеродный след их вооруженных сил. Он отметил, что американские и канадские военные работают над новыми способами получения энергии из возобновляемых источников, голландские военные расширяют использование солнечных панелей, а другие сосредотачиваются на использовании водорода.