Впервые с тех пор, как коронавирус стал проблемой, статистика заболеваний замерла

Мировой кризис с распространением коронавируса COVID-19 продолжает углубляться. Ситуация меняется в течение нескольких часов, и это уже очень сложно предсказать, даже статистика заболеваемости начинает существенно различаться.

Обновление данных американского Университета Джонса Хопкинса указывает на увеличение числа заражений в глобальном масштабе примерно на 2000 человек – до чуть более 128 300 человек, но, похоже, оно еще не полностью завершено, поскольку в Италии не изменилось число больных. Согласно блогу BNO News, число инфицированных во всем мире на самом деле составляет более 135 700 человек, т.е. увеличение составило более 9500 человек, причем число подтвержденных случаев в Италии увеличилось почти на 3000 — с 12 462 до 15 113. Число смертельных случаев составляет 1153, вылечеными считаются 1258. А в мире число смертей составляет от 4700 до 4900 человек.

Однако следует иметь в виду,что зарегистрированные новые случаи в любом месте, скорее всего, люди, которые болели в течение нескольких дней и даже дольше. Тоесть, это новые случаи только для официальной статистики, а не для фактической ситуации и эффекта суровых измерений, особенно в Италии. Но где бы они ни принимались и усиливались, это будет официально ясно только через дни и даже недели, хотя меры будут работать.

Европа

Заболевания растут повсюду, причем рост в Испании уже самый серьезный после Италии, с более чем 3100 инфицированных (почти 900 официально подтвержденных новых случаев, 86 смертей и 189 выздоровлений). Самое высокое число подтвержденных случаев в Мадриде — превышает 1300. Испанская королевская семья находится на карантине, поскольку она контактировала с больной женой Пабло Иглесиаса, Иреной Монтеро. Монтеро  является министром по вопросам равенства. Правительство Испании уже работает только с помощью видеоконференций. А за 1 месяц испанский фондовый индекс Ibex потерял треть своей стоимости.

Во Франции и Германии также растет число случаев заболевания — по разным данным, это увеличение составляет около 500 человек, с 2876 во Франции вскоре ожидается скачок более 3000, в Германии до 2512. Смертность 61 во Франции и 6 в Германии (известно, что 4 из жертв были в возрасте от 73 до 89 лет). Однако во Франции все школы закрыты с понедельника, 16 марта.

В Бельгии школы закрыты, а все культурные мероприятия в закрытых помещениях отменены. Клубы, бары и рестораны будут закрыты в рамках мер, направленных на предотвращение распространения эпидемии коронавируса, заявила премьер-министр Бельгии после заседания Совета национальной безопасности. Меры вступают в силу немедленно. Есть 314 подтвержденных случаев заражения, 3 смерти, а 1 случай подтвержденния выздоровления.

Новых данных о Балканах в сводной статистике действительно нет — в Греции по-прежнему насчитывается 99 случаев с 1 смертью — мужчина старше 65 лет со многими хроническими заболеваниями. 19-й случай сообщается в Сербии. Однако правительство Сербии примет меры против экономического воздействия на экономику вместе с Национальным банком (НБС), что будет включать снижение базовой ставки до 1,75%, инвестирование дополнительных 24 млрд. динаров (203 млн. евро) в проекты. Как сообщает информационное агентство FOCUS, премьер-министр Сербии сообщила, что это связано с инфраструктурой капитала, а также с финансовой поддержкой людей, подвергающихся риску.

В Румынии 48 официально заражены.

По всему миру

В Китае нет статистики, показывающей новых пациентов, поскольку на начало недели в день было всего около 20 человек. Вчера представитель государственной комиссии по здравоохранению страны сказал, что пик эпидемии в Китае преодолен. Но Китай отменил все разрешения на восхождение на Эверест из-за коронавируса. По словам австрийской экспедиционной компании Furtenbach Adventures, китайские власти «сообщили всем таким компаниям, что гора будет закрыта с севера». На данный момент, однако, непальская сторона горы остается открытой, хотя некоторые экспедиции были отменены, и альпинистов попросили предоставить двухнедельную историю путешествий и текущую медицинскую информацию об их здоровье. Несколько туристических районов в Тибете также были закрыты с января из-за вспышки.

«Я согласен с решением Китая. Это ответственно … Взбираться на гору в настоящее время не стоит из-за риска заражения вирусом в базовых лагерях и распространения его по возвращении домой», — говорит представитель Калифорнийской экспедиционной компании по восхождению на Эверест.

В Иране уже более чем 10 000 подтвержденных случая, из них 429 случаев смерти, по словам «Джонса Хопкинса», и 2959 выздоровевших. Но официальные данные постоянно подвергаются сомнению различными неофициальными свидетельскими показаниями, в основном через социальные сети. Данные по Южной Корее не изменились — 7869 больных, 66 смертей, 333 выздоровевших.

В Соединенных Штатах зарегистрировано 1663 официально подтвержденных случая заболевания, 40 из них погибли, 31 из которых — в штате Вашингтон, где несколько дней назад было объявлено чрезвычайное положение.

Но возникла большая проблема — насколько ли хорошо тесты работают, чтобы определить болезнь. Речь идет о тестах, которые США решили сделать самостоятельно. Нынешняя система доступа простых американцев к процедуре диагностики коронавируса не работает. Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, признал это, выступая в Комитете Палаты представителей США по надзору и правительственной реформе. «Только около 10 000 американцев были протестированы, а население страны составляет около 300 000 000».

«Вся система на самом деле не ориентирована на то, что нам нужно сейчас, и это провал. Давайте признаем это. Система была организована таким образом, что … мы говорим о симптомах заболевания, врач делает запрос, и вы получаете услугу. Мы не создали систему, чтобы мы могли делать все так же просто, как в других странах. Думаете, этим придуркам стоит отправить его пораньше? Да. Но мы этого не сделали », — отметил специалист.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что процесс «скрининга американцев на коронавирус идет очень гладко».

В свете этого два аттракциона в Диснейленде в штате Калифорния закроют свои двери в эту субботу (14 марта) из-за распространения нового коронавируса в Калифорнии. Развлекательные заведения, которые привлекают сотни тысяч туристов, будут оставаться закрытыми, по крайней мере, до конца марта, а отели будут открыты до понедельника (16 марта), чтобы гости имели возможность спокойно уехать.

«Несмотря на то, что на курорте Диснейленд не было зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19, после тщательного изучения руководящих принципов и рекомендаций губернатора Калифорнии мы решили, что в интересах наших гостей и сотрудников закрыть Disneyland Park и Disney California Adventure». Об этом говорится в заявлении представителей.

На месяц остановлены все шоу на Бродвее.

В Африке уже есть первые случаи коронавируса в Габоне и Гане. Портал Gabon Actu заявил, что зараженный гражданин Габона вернулся в страну 8 марта из французского города Бордо. Первые два случая коронавирусной инфекции также были зарегистрированы в Гане: один зараженный вернулся из поездки в Норвегию, другой — это вернувшийся из Турции министр здравоохранения, цитирует местная газета Daily Graphic.

Первый случай был зарегистрирован в штаб-квартире ООН. Положительный тест на вирус был дан сотрудником филиппинского офиса. Все те, кто работает в постоянной миссии Филиппин, находятся в карантине.