Польские компании нуждаются в работниках многих специальностей, но не в экономистах

«Длинный список дефицитных профессий, который уже превысил 50 позиций в трех воеводствах, означает, что все больше поляков и «заробитчан» могут удачно найти работу», — сообщает газета Rzeczpospolita.
Водители грузовиков, фур и тракторов сегодня нужны больше чем в 330 городах, а это почти девять из десяти уездов в Польше. Сложная ситуация co сварщиками больше, чем в 250 городах в Польше. А медсестры, как указано в списке ежедневной газеты «Rzeczpospolita», очень нужны в 240 польских городах. Этот анализ профессий, подготовленный Воеводским бюро труда в Кракове на основе информации  бюро труда и частных агентств занятости и учреждений, ответственных за контакты с инвесторами, доказывает, что работодатели должны подготовиться в 2019 году,  к еще большим проблемам с набором кандидатов на работу, чем в прошлом году.

В настоящее время в трех воеводствах — Любушском, Поморском и Великопольськом — длинный список дефицитных работников. Состоит он более чем из 50 профессий (год назад такой большой дефицит был только в Поморском воеводстве). Как следствие, общенациональный список работников, которых будет трудно найти на работу в 2019 году, расширился на 31 позицию по сравнению с 2018 годом. Сегодня в Польше нет свободных вакансий только для экономистов. Эта профессия является избыточной в национальном масштабе.
Рекордсменом является Любушское воеводство, где список дефицитных профессий, представители которых смогут выбирать работу в 2019 году, уже насчитывает 60 наименований, что на 14 больше, чем в прошлом году.

Петр Модлинский, руководитель отдела лизинга работников Агентства по трудоустройству ASM, подчеркивает, что компаниям требуются работники практически всех специальностей — от сборщиков металлических конструкций до штукатуров, специалистов по внутренней отделке помещений или обычных строителей без специализации. Он добавляет, что в предыдущие годы рынок труда значительно дополнялся работниками из Украины и Беларуси. Однако в настоящее время наблюдается значительный отток из польского рынка труда в другие страны Европейского Союза.

Источник: www.news.eurabota.ua

21.01.2019