Россия ограничивает доступ к Twitter

«Россия заявила, что планирует снизить скорость интернета при попытках получить доступ к Twitter в стране, поскольку социальная сеть не удаляет «незаконный контент»,- сообщает AFP.

В последние месяцы Москва усилила давление на американские социальные сети Twitter и Facebook после того, как не смогла удалить призывы к россиянам принять участие в антиправительственных демонстрациях.

В заявлении Роскомнадзора говорится, что их решение ограничить доступ к сервисам Twitter было направлено на «защиту граждан России» и принуждение кампании к соблюдению российского законодательства.

В федеральном агентстве уточнили, что ограничение доступа начнется сегодня и включает «снижение скорости обслуживания» для всех мобильных пользователей и для 50% пользователей настольных компьютеров. Служба также отмечает, что с 2017 года, она направила более 28000 запросов в Twitter, чтобы удалить ссылки на детскую порнографию, информацию о потреблении наркотиков и призывах к несовершеннолетним совершить самоубийство.

Роскомнадзор предупредил, что если Twitter проигнорирует российский закон, последуют еще более строгие ограничения, в том числе полный запрет в стране.

В последние годы российские власти ужесточили контроль над Интернетом во имя борьбы с экстремизмом, терроризмом и защиты несовершеннолетних.

В 2019 году был принят закон о развитии «суверенного Интернета», направленный на изоляцию России от всемирной паутины.

В России уже заблокированы несколько веб-сайтов, отказывающихся сотрудничать с властями, например, видеоплатформа Dailymotion и профессиональная сеть LinkedIn.