ОПЕК может сократить добычу нефти

«Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обсуждают возможность более значительного сокращения добычи нефти из-за роста числа коронавирусных инфекций и введения новых ограничительных мер в европейских странах»,- сообщает The Wall Street Journal.

Как сообщает авторитетное американское издание, страны ОПЕК рассматривают дальнейшее сокращение добычи нефти, как одну из мер по нейтрализации сокращающегося спроса в мире.

Ранее председатель конференции ОПЕК министр энергетики Алжира Абдельмаджид Атар заявил, что Россия, Саудовская Аравия и Ирак предлагают другим странам ОПЕК сохранить нынешний уровень добычи нефти в первые месяцы 2021 года, то есть не увеличивать добычу на 1,9 млн. баррелей, как это предусматривалось первоначальным планом.

Обновленное соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК действует с мая этого года. Первый этап сделки, когда альянс сократил добычу на 9,7 млн. ​​баррелей, был завершен в августе. Новое соглашение будет действовать до апреля 2022 года, а его условия могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.