Наследный принц Саудовской Аравии: Цены на нефть могут вырасти до «невообразимого уровня»

Наследник престола Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман в интервью на радиостанции CBS предупредил, что цены на нефть могут вырасти до «невообразимо высокого уровня», если мир «не сможет остановить Иран». В то же время он подчеркнул необходимость политического урегулирования конфликта.

«Если международное сообщество не предпримет решительных действий, чтобы остановить Иран, мы увидим дальнейшую эскалацию, которая угрожает глобальным интересам»,- заявил наследник престола Саудовской Аравии.

По его мнению, война между Саудовской Аравией и Ираном приведет к коллапсу мировой экономики.

Принц повторил, что недавние нападения на нефтяные объекты в Саудовской Аравии были актом войны со стороны Ирана.

Мухаммед ибн Салман считает, что президент Дональд Трамп должен встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани, чтобы заключить новый договор о ядерной программе Тегерана и распределении влияния на Ближнем Востоке.

Интервью с саудовским наследником престола транслировалось незадолго до первой годовщины убийства журналиста Джамаля Хашукди в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. ЦРУ и некоторые западные государства считают, что за этим стоит Мухаммед бен Салман. После убийства обозревателя «Вашингтон пост» агентами разведки Саудовской Аравии принц не посещал ни Соединенные Штаты, ни Европу.

После первоначальных опровержений, официальные лица обвинили в убийстве нечестных агентов спецслужб Саудовской Аравии.

Во вторник на американском телевидении PBS 1 состоится премьера документального фильма «Наследный принц Саудовской Аравии», в котором саудовский наследник трона, когда его спросили, заказал ли он убийство, ответил: «Абсолютно нет». Однако он взял на себя ответственность за него, потому что, как он подчеркнул, «это произошло у меня на глазах» и «было совершено людьми, работающими на правительство Саудовской Аравии».