Половина квалифицированных иностранцев возвращается из Германии в свою страну

Из 1,4 миллиона иностранных граждан, которые приезжали в прошлом году в Германию для трудоустройства, половина спустя некоторое время возвратилась на родину.

Согласно отчета Института немецкой экономики (IW), который проводил большое исследование о трудовой миграции в Германии, оказывается, что в 2017 году в ФРГ с целью трудоустройства приехало около 1,4 миллиона иностранных граждан в том числе и украинцев. Но, по данным приведенном в отчете, более 700 тысяч вскоре возвратились домой. Из этого количества трудовых мигрантов, которым не удалось или не хотелось на долго оставаться в стране, подавляющее большинство – специалисты высокой квалификации.

Исследователи IW сделали однозначный вывод – Германии необходимо кардинально менять свою миграционную политику. Реформы в этом направлении сделают страну более привлекательной для иностранных специалистов и будут противостоять негативным последствиям демографических изменений.

Большинство иностранных граждан, которые приезжали в Германию, пребывали в стране в течение только нескольких месяцев. При этом 850 тысяч – граждане стран Европейского союза.  Большая роль в интеграции иностранцев играют личные обстоятельства. По данным исследователей, только 9 процентов тех, кто чувствует себя, как дома, планируют уезжать на родину. Чужими в Германии чувствуют себя 27 процентов трудовых мигрантов.

Среди самых важных причин, которые способствуют тому, что человек остается в стране – семья. Семьи с детьми уезжают значительно реже, чем холостяки и бездетные. Они также выражают большее желание получить немецкий паспорт.

По мнению автора исследования Видо Гайс-Тене, «если оба родителя работают, а дети учатся, то намного легче удерживать высококвалифицированных работников в стране продолжительное время».

Напомним, ожидается, что 19 декабря немецкий Бундестаг будет рассматривать законопроект, который предусматривает снятие ограничений на трудоустройство для граждан стран не входящих в Евросоюз.

Источник: www.eurabota.ua

19.12.2018