Международные резервы Украины пока не отвечают критериям МВФ

Хотя Национальный банк Украины и пополняет валютные резервы, но до оптимального уровня пока еще далеко. Норматив Международного валютного фонда предусматривает, что сумма должна быть еще на 27 процентов больше.

Финансовый эксперт Growford Institute (Киев) Татьяна Богдан констатирует, что на сегодняшний день уровень международных резервов Украины неудовлетворителен.

Несмотря на то, что экономика Украины растет, финансовый сектор страны остается уязвим, поскольку очень сильно зависит от иностранного финансирования. Рейтинговое агентство Fitch оценило финансовые потребности, необходимые для того, чтобы покрыть дефицит текущего счета и погасить внешний долг на уровне 70 процентов международных резервов в прошлом году и 90 процентов резервов – в 2020-м году.

«Национальный банк должен проводить политику постепенного наращивания валовых международных резервов до уровня 29-30 миллиардов долларов, а министерство финансов – политику постепенного погашения внешнего долга»,– считает Татьяна Богдан.

Это даст возможность существенно уменьшить вероятность кризиса в то время, когда возможность нового глобального финансового кризиса увеличивается.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине на сегодня из 28,5 миллиона граждан трудоспособного возраста только 12,8 миллиона работает официально.

Глава НБУ Яков Смолий уверен, что курс гривны в течение 2020 года будет удерживаться на сегодняшнем уровне при условии, если не разразится мировой финансовый кризис.