Украинским заробитчанам в Эстонии не хотят сдавать жилье

В Эстонии участились случаи дискриминации украинцев на рынке недвижимости. Жители этой страны Балтии уже не так охотно сдают им квартиры.

В среднем украинцы зарабатывают в Эстонии около 1000 евро. На сегодняшний день аренда двухкомнатной квартиры в Таллине обходится 370-400 евро в месяц. Чтобы сэкономить заробитчанам приходится снимать квартиру сразу на 4-6 человек. В последнее время арендодатели под разными предлогами не спешат сдавать жилье украинцам.

Старший маклер компании Arco Vara Максим Макеев рассказал, что «люди не хотят сдавать квартиры приезжим… Арендодатель вправе выбирать, кому он хочет сдавать свою жилплощадь».

Многие эстонцы, сдавая украинцам квартиру в аренду, ухитряются при этом еще и заработать. Например, если двухкомнатную квартиру обычной семье сдают за 500 евро, то с четырех трудовых мигрантов берут по 150 евро, зарабатывая уже 600 евро в месяц.

Для того, чтобы подстраховаться, некоторые арендодатели просят, чтобы квартиранты предоставили рекомендательные письма от работодателя.

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодня в Эстонии на постоянной или временной основе живет и работает более 24 тысяч украинских трудовых мигрантов.

Для более 3,5 миллионов немцев в 2019 году зарплаты на  основном месте работы оказалось недостаточно. Поэтому они искали возможность дополнительно заработать. Таких людей за прошедший год в Германии стало больше на 4 процента.