Все больше и больше иностранцев работают на законных основаниях в Подляском

Всего несколько месяцев назад рабочие с Украины работали в основном на строительных площадках. Теперь все меняется. В Подляском воеводстве работодатели из разных отраслей принимают решения о приеме на работу легально, граждан из Украины или Беларуси. Число сотрудников постоянно растет. Точно так же, как и количество экономических мероприятий, установленных новичками с Востока. ZUS сообщает, что в нашем регионе их почти 7 тысяч человек приехали из-за рубежа.

В Подляском воеводстве почти 7 000 человек работают законноВ Подляском воеводстве почти 7 000 человек работают законно. Самая большая группа — более 3 тысяч на конец сентября 2017 года — законно работающие украинцы.

Занятость в Польше, для людей из Украины, очень привлекательна. Деньги, которые они зарабатывают в Польше, позволяют им жить намного лучше. В Украине зарплата на данный момент находится на уровне 3200 гривен, что дает около 500 злотых. Польские зарплаты позволяют им жить на гораздо более высоком уровне.

К концу прошлого года в Бялыстоцком филиале ZUS было зарегистрировано 1460 граждан с Украины. Через 9 месяцев уже 3072 человека, что дает 110% роста. На сегодняшние время, зарегистрированных во всех отделениях ZUS в Польше, составляет почти 308 тысяч украинцев. В декабре 2016 года таких количество граждан Украины составило 194 тыс. — говорит Катажина Крупицкая, представитель ZUS в Подляском воеводстве.

В 2016 году украинцы купили почти 22 процента квартир, согласно докладу министерства внутренних дел и администрации, проанализированному Home Broker.

Если договор между Польшей и родиной иностранного работника не исключает его, он подчиняется тем же правилам социального обеспечения, что и польские граждане. Независимо от того, работает он на работодателя или ведет собственную деятельность.

По данным Министерства труда, 2016 год был рекордным по количеству разрешений на постоянную работу: было выпущено более 123 тысяч, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Из этого 83% легально трудоустроены украинцы. Похоже, что в 2017 году будет еще рекорд, так как число украинцев стремительно растет.

Численность украинцев растет по всей территории Польши, если у Вас есть желание, присоединится к трудовой диаспоре в Польше, то воспользуйтесь нашим сайтом www.eurabota.ua каждый день у нас обновляются публикации и вакансии, узнайте много интересного, не только о Польше, но и о других странах Европейского Союза.