Рыбаки ЕС также покидают острова

Британский закон о рыболовстве отменит права ЕС на бесплатную рыбную ловлю в британских водах. Это инициатива Даунинг-стрит 10, сообщают британские СМИ.

Правительство Великобритании заявило в пресс-релизе в среду, что принятие нового законопроекта о рыболовстве позволит Великобритании на законных основаниях выйти из Общей политики ЕС в области рыболовства к концу переходного периода Brexit в декабре. Это автоматически аннулирует права рыболовных судов ЕС в водах острова.

«Этот новый закон о рыболовстве возвращает контроль над нашими водами, позволяя Соединенному Королевству создать устойчивую и прибыльную рыболовную отрасль для наших прибрежных сообществ, гарантируя при этом долгосрочное будущее британского рыболовства», — прокомментировала министр окружающей среды Соединенного Королевства Тереза Вильерс.

Великобритания и ЕС должны начать свои двусторонние торговые переговоры 3 марта, после того, как Лондон покинет Союз, и мы надеемся оставить достаточно времени для плавного перехода к Brexit, который должен закончиться в последний день 2020 года.