Большинство украинцев не против получать теневую зарплату

Центр Разумкова провел социологическое исследование, чтобы выяснить насколько украинские граждане лояльны к тому, чтобы работодатели платили им большую часть заработной платы неофициально.

Согласно данным опроса, 60 процентов украинцев согласны, чтобы работодатель оформлял их на работу официально, но платил заработную плату такую, какую ему нужно, чтобы у налоговой службы не возникали вопросы и подозрения. При этом большую часть зарплаты работники не против получать «в конверте».

Такую на первый взгляд парадоксальную ситуацию эксперты объясняют тем, что в Украине на сегодняшний день нет разработанного и принятого четкого налогового законодательства. Частые изменения, решения законодателей, которые приводят к очередным повышениям налогов, введением новых налогов приводят к стимулированию «теневых» отношений между работодателем и наемным работником.

Среди украинцев, которые пока подыскивают подходящее рабочее место, только 46 процентов согласились бы получать «теневую» заработную плату.

Также социологи выяснили, что для 78 процентов украинцев главным критерием при трудоустройстве является уровень заработной платы. Этот факт в том числе объясняет то, что украинцы предпочитают трудоустраиваться в других странах, где можно заработать в разы больше.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине в третьем квартале 2019 года составляла в эквиваленте 382 евро. В Латвии – 1100 евро, в Польше – 1143 евро, а в Чехии – 1310 евро.

В третьем квартале 2019 года среди украинских экономически активных граждан уровень безработицы составил 7,3 процента.