Допрашивается бывший командир ОАК в Гааге

Бывший главнокомандующий Косовской армией Азем Сулия отбыл в Гаагу. Там его допросят в Специальном трибунале по военным преступлениям в Косово, сообщает МВД.

Информация об этом размещена в социальных сетях советником президента Хашимом Тачи, который подчеркивает, что у медали есть две стороны. «В жизни учителя, профессора, бывшего политзаключенного и борца за свободу Азема Сула есть только одна истина — приверженность свободе и независимости Косово».

Сулия был вызван международным трибуналом в качестве подозреваемого в совершении военных преступлений во время войны 1998-1999 гг. Специальный парламент в Гааге, пользующийся популярностью у косовской общественности как «суд ОАК», был создан в августе парламентом Косово. 2015 год под давлением международного сообщества его возглавляют международные прокуроры и судьи. Формально его деятельность началась 14 января 2019 года с допроса одного из бывших командиров ОАК. ЮНЕСКО напоминает, что около 300 бывших лидеров или членов ОАК были приглашены для дачи показаний в качестве обвиняемых или свидетелей преступлений против гражданского албанского и сербского населения в Косово во время войны с Сербией.